Serpae Tetra (Hyphessobrycon eques) im bepflanzten Süßwasseraquarium
Semi-Aggressiv Einfach Schwarmfisch

Serpae Tetra

Hyphessobrycon eques

Mindestaquarium

57L

Erwachsenengröße

1.75 inches

Temperatur

72-79°F (22-26°C)

pH-Bereich

5.5-7.5

Lebenserwartung

5 Jahre

Schwarmgröße

8+ fish

Über Serpae Tetra

Der Serpäsalmler ist ein feuerroter Süßwasserfisch aus dem Amazonasbecken, der in den langsam fließenden Altwassern und Überschwemmungsteichen Brasiliens, Argentiniens und Paraguays vorkommt. Sein tiefrot-oranger Körper wird durch einen markanten schwarzen, kommaförmigen Fleck direkt hinter dem Kiemendeckel und dunkle Flossenränder akzentuiert. Serpäsalmler sind aktive, mutige Fische mit dem Ruf, etwas zwickfreudiger zu sein als viele andere Salmlerarten, insbesondere wenn sie in zu kleinen Gruppen gehalten werden. In ausreichender Anzahl bilden sie einen atemberaubenden Schwarm in ständiger roter Bewegung. Ihre Robustheit und lebhafte Färbung haben sie seit Jahrzehnten zu einem festen Bestandteil der Aquaristik gemacht, obwohl ihr halbaggressives Wesen eine durchdachte Auswahl der Mitbewohner erfordert.

Pflegeanforderungen

Aquarium-Einrichtung

  • • Minimum 15-gallon tank required
  • • Temperatur: 72-79°F (22-26°C)
  • • pH: 5.5 - 7.5
  • • Kategorie: Salmler

Ernährung & Fütterung

  • • Ernährungstyp: Allesfresser
  • • Füttere 1-2 mal täglich
  • • Abwechslungsreiche Ernährung empfohlen

Mitbewohner-Kompatibilität

Kompatibel mit

🐟 Barbs
🐟 Größere Salmler
🐟 Robust Fish

Nicht zusammen halten mit

⚠️
Long Finned Fish Nicht kompatibel
⚠️
Slow Fish Nicht kompatibel
⚠️
Bettas Nicht kompatibel

Pflegetipps

Experten-Tipps

Halten Sie Serpäsalmler in Gruppen von mindestens acht oder mehr Tieren, um ihr Zwickverhalten innerhalb des Schwarms zu kanalisieren, anstatt es auf andere Arten zu richten. Langsam schwimmende, langflossige Fische wie Bettas, Skalare oder Zuchtguppys sind als Mitbewohner ungeeignet. Sie bevorzugen leicht weiches, saures Wasser bei 22–26 °C und passen sich gut an verschiedene Bedingungen an. Bieten Sie eine Mischung aus offenem Schwimmraum und bepflanzten Bereichen. Füttern Sie als Grundnahrung hochwertiges Flockenfutter, ergänzt durch gefrorene Mückenlarven und Artemia, um ihre tiefe Rotfärbung zu erhalten. Die Zwickneigung nimmt in größeren Gruppen mit ausreichend Platz deutlich ab.

Schnelle Fakten

57L

Min. Aquarium (15gal)

4cm

Erwachsenengröße (1.75")

5J

Lebenserwartung

8+

Min. Schwarm

Erstelle dein perfektes Gesellschaftsaquarium

Finde verträgliche Mitbewohner für deinen Serpae Tetra

Related Species You Might Like

Mitbewohner für Serpae Tetra

Arten aus unserer Datenbank mit passenden Wasserwerten, verträglichem Verhalten und realistischer Beckengröße.

Ähnlicher Pflegeaufwand

Weitere Arten mit vergleichbarem Aufwand und Becken.

Alle Arten ansehen

Häufige Fragen

Wie groß muss das Becken für Serpae Tetra sein?

Serpae Tetra braucht mindestens 57 Liter (15 Gallonen). Haltung im Schwarm ab 8 Tieren.

Welche Wasserwerte braucht Serpae Tetra?

Serpae Tetra fühlt sich bei 22-26 °C und einem pH-Wert von 5,5-7,5 wohl.

Ist Serpae Tetra für Anfänger geeignet?

Der Pflegeaufwand gilt als ideal für Einsteiger. Die Art wird etwa 5 Jahre alt und gilt als halbaggressive Art.

Wie groß wird Serpae Tetra und was frisst er?

Serpae Tetra wird bis zu 4,4 cm groß. Halten Sie Serpäsalmler in Gruppen von mindestens acht oder mehr Tieren, um ihr Zwickverhalten innerhalb des Schwarms zu kanalisieren, anstatt es auf andere Arten zu richten. Langsam schwimmende, langflossige Fische wie Bettas, Skalare oder Zuchtguppys sind als Mitbewohner ungeeignet. Sie bevorzugen leicht weiches, saures Wasser bei 22–26 °C und passen sich gut an verschiedene Bedingungen an. Bieten Sie eine Mischung aus offenem Schwimmraum und bepflanzten Bereichen. Füttern Sie als Grundnahrung hochwertiges Flockenfutter, ergänzt durch gefrorene Mückenlarven und Artemia, um ihre tiefe Rotfärbung zu erhalten. Die Zwickneigung nimmt in größeren Gruppen mit ausreichend Platz deutlich ab.