Sparkling Gourami (Trichopsis pumila) dans un aquarium d'eau douce planté
Paisible Modéré

Sparkling Gourami

Trichopsis pumila

Minimum Tank

10 Gallons

taille adulte

3.8cm

Température

76-82°F (24-28°C)

Plage de pH

6.0-7.5

Espérance de vie

4 ans

About Sparkling Gourami

Le gourami etincelant est un minuscule poisson labyrinthe joyau, originaire des eaux peu profondes et densement vegetalisees de Thailande, du Cambodge, du Vietnam et du Laos. Son corps est couvert de mouchetures iridescentes bleu-vert qui scintillent brillamment sous la lumiere, avec des reflets rouges et bleus dans les nageoires et un oeil bleu vif distinctif. Le plus remarquable est sans doute la capacite du gourami etincelant a produire des sons de craquement audibles a l'aide de ses nageoires pectorales et d'un mecanisme musculaire specialise, lui valant le nom alternatif de gourami grondeur. Ces petits poissons peuvent reellement etre entendus depuis l'autre bout de la piece lors des parades nuptiales. Avec seulement 4 cm, ils comptent parmi les plus petites especes de gouramis et sont ideaux pour les nano-aquariums et les petits bacs plantes.

Care Requirements

Tank Setup

  • • Minimum 10-gallon tank required
  • • Temperature: 76-82°F (24-28°C)
  • • pH: 6.0 - 7.5
  • • Category: Labyrinth

Diet & Feeding

  • • Diet type: Omnivore
  • • Nourrir 1-2 fois par jour
  • • régime varié recommended

Tank Mate Compatibility

Compatible With

🐟 Small Tétras
🐟 Rasboras
🐟 Crevettes
🐟 Escargots

Avoid Keeping With

⚠️
gros poisson Not compatible
⚠️
Aggressive Fish Not compatible

Conseils d'entretien

Expert Tips

Les gouramis etincelants s'epanouissent dans des nano-aquariums de 38 litres ou plus avec une plantation dense, un couvert flottant et une filtration tres douce. Ils preferent une eau chaude, douce et legerement acide, entre 24 et 28 °C, avec une agitation de surface minimale pour une respiration aerienne confortable. Les males construisent de petits nids de bulles et emettent des craquements audibles pendant la cour, un comportement fascinant a observer. Maintenez-les seuls, en couple ou en petits groupes avec un espace et des cachettes suffisants, car les males peuvent etre territoriaux en espace restreint. Nourrissez-les avec des micro-granules, des flocons emiettes et des aliments congeles comme les daphnies et nauplii d'artemia. Ils sont delicats et ne doivent etre heberges qu'avec d'autres especes minuscules et paisibles. Tendez l'oreille et vous entendrez leurs craquements.

Fiche rapide

38L

Min Tank (10gal)

4cm

taille adulte (1.5")

4yr

Espérance de vie

1+

Can Keep Solo

Build Your Perfect aquarium communautaire

Find colocataires compatibles for your Sparkling Gourami

Related Species You Might Like

Colocataires pour Sparkling Gourami

Espèces de notre base aux paramètres d'eau compatibles, au tempérament compatible et au volume réaliste.

Niveau d'entretien similaire

D'autres espèces au niveau d'entretien et au volume comparables.

Voir toutes les espèces

Questions fréquentes

Quelle taille d'aquarium faut-il pour le Sparkling Gourami ?

Le Sparkling Gourami demande au minimum 38 litres (10 gallons).

Quels paramètres d'eau pour le Sparkling Gourami ?

Le Sparkling Gourami se plaît entre 24 et 28 °C avec un pH de 6,0-7,5.

Le Sparkling Gourami est-il facile à maintenir ?

Son entretien est demande un peu d'expérience. Il vit environ 4 ans et c'est une espèce paisible.

Quelle taille atteint le Sparkling Gourami et que mange-t-il ?

Le Sparkling Gourami atteint environ 3,8 cm. Les gouramis etincelants s'epanouissent dans des nano-aquariums de 38 litres ou plus avec une plantation dense, un couvert flottant et une filtration tres douce. Ils preferent une eau chaude, douce et legerement acide, entre 24 et 28 °C, avec une agitation de surface minimale pour une respiration aerienne confortable. Les males construisent de petits nids de bulles et emettent des craquements audibles pendant la cour, un comportement fascinant a observer. Maintenez-les seuls, en couple ou en petits groupes avec un espace et des cachettes suffisants, car les males peuvent etre territoriaux en espace restreint. Nourrissez-les avec des micro-granules, des flocons emiettes et des aliments congeles comme les daphnies et nauplii d'artemia. Ils sont delicats et ne doivent etre heberges qu'avec d'autres especes minuscules et paisibles. Tendez l'oreille et vous entendrez leurs craquements.