Emperor Tetra (Nematobrycon palmeri) im bepflanzten Süßwasseraquarium
Friedlich Einfach Schwarmfisch

Emperor Tetra

Nematobrycon palmeri

Mindestaquarium

57L

Erwachsenengröße

5cm

Temperatur

73-81°F (23-27°C)

pH-Bereich

5.5-7.5

Lebenserwartung

6 Jahre

Schwarmgröße

6+ fish

Über Emperor Tetra

Der Kaisersalmler ist ein königlich aussehender Fisch aus den Flussgebieten des Atrato und San Juan in Kolumbien. Männchen entwickeln einen atemberaubenden purpurblau schimmernden Körper mit einem kräftigen dunklen Streifen, der von der Nase bis zur Schwanzflosse verläuft, akzentuiert durch schillernde Schuppen und verlängerte Rücken- und Schwanzflossstrahlen, die ein kronenähnliches Erscheinungsbild erzeugen. Weibchen sind weniger farbenfroh, zeigen aber einen attraktiven olivbraunen Ton mit demselben dunklen Seitenstreifen. Kaisersalmler sind friedliche Schwarmfische im mittleren Wasserbereich, die sich mit einem ruhigen, bedächtigen Schwimmstil fortbewegen – ganz anders als das hektische Umherflitzen vieler kleinerer Salmler. Ihre dezente Eleganz und handliche Größe machen sie zu einer anspruchsvollen Bereicherung für bepflanzte Gesellschaftsaquarien.

Pflegeanforderungen

Aquarium-Einrichtung

  • • Minimum 15-gallon tank required
  • • Temperatur: 73-81°F (23-27°C)
  • • pH: 5.5 - 7.5
  • • Kategorie: Salmler

Ernährung & Fütterung

  • • Ernährungstyp: Allesfresser
  • • Füttere 1-2 mal täglich
  • • Abwechslungsreiche Ernährung empfohlen

Mitbewohner-Kompatibilität

Kompatibel mit

🐟 Panzerwelse
🐟 Rasboras
🐟 Other Tetras
🐟 Guramis

Nicht zusammen halten mit

⚠️
Aggressive Fische Nicht kompatibel

Pflegetipps

Experten-Tipps

Halten Sie Kaisersalmler in Gruppen von mindestens sechs Tieren, idealerweise mit mehr Weibchen als Männchen, um die Aufmerksamkeit der Männchen zu verteilen. Sie bevorzugen weiches, leicht saures Wasser bei 23–27 °C mit gedämpfter Beleuchtung, die ihre schillernde Färbung hervorhebt. Ein dunkler Bodengrund und ein bepflanzter Hintergrund lassen ihre Farben strahlen. Kaisersalmler sind generell friedlich, aber Männchen können sich mit ausgefahrenen Flossen leicht um die Rangordnung messen, ohne sich dabei zu verletzen. Füttern Sie abwechslungsreich mit hochwertigem Flockenfutter, Mikrogranulat und Frostfutter. Sie gedeihen in eingefahrenen, stabilen Becken und schätzen die Zugabe von Tanninen durch Wurzelholz oder Seemandelblätter.

Schnelle Fakten

57L

Min. Aquarium (15gal)

5cm

Erwachsenengröße (2")

6J

Lebenserwartung

6+

Min. Schwarm

Erstelle dein perfektes Gesellschaftsaquarium

Finde verträgliche Mitbewohner für deinen Emperor Tetra

Related Species You Might Like

Mitbewohner für Emperor Tetra

Arten aus unserer Datenbank mit passenden Wasserwerten, verträglichem Verhalten und realistischer Beckengröße.

Ähnlicher Pflegeaufwand

Weitere Arten mit vergleichbarem Aufwand und Becken.

Alle Arten ansehen

Häufige Fragen

Wie groß muss das Becken für Emperor Tetra sein?

Emperor Tetra braucht mindestens 57 Liter (15 Gallonen). Haltung im Schwarm ab 6 Tieren.

Welche Wasserwerte braucht Emperor Tetra?

Emperor Tetra fühlt sich bei 23-27 °C und einem pH-Wert von 5,5-7,5 wohl.

Ist Emperor Tetra für Anfänger geeignet?

Der Pflegeaufwand gilt als ideal für Einsteiger. Die Art wird etwa 6 Jahre alt und gilt als friedliche Art.

Wie groß wird Emperor Tetra und was frisst er?

Emperor Tetra wird bis zu 5,1 cm groß. Halten Sie Kaisersalmler in Gruppen von mindestens sechs Tieren, idealerweise mit mehr Weibchen als Männchen, um die Aufmerksamkeit der Männchen zu verteilen. Sie bevorzugen weiches, leicht saures Wasser bei 23–27 °C mit gedämpfter Beleuchtung, die ihre schillernde Färbung hervorhebt. Ein dunkler Bodengrund und ein bepflanzter Hintergrund lassen ihre Farben strahlen. Kaisersalmler sind generell friedlich, aber Männchen können sich mit ausgefahrenen Flossen leicht um die Rangordnung messen, ohne sich dabei zu verletzen. Füttern Sie abwechslungsreich mit hochwertigem Flockenfutter, Mikrogranulat und Frostfutter. Sie gedeihen in eingefahrenen, stabilen Becken und schätzen die Zugabe von Tanninen durch Wurzelholz oder Seemandelblätter.